веб консолидация 50

ПК «Web-консолидация»

Информационная система, используемая в целях организации и проведения дистанционного обучения и тестирования сотрудников органов власти Ярославской области. Система обеспечивает сбор заявок на обучение, планирование и ведение расписания электронных учебных курсов, осуществляется сбор обратной связи об обучении, что в комплексе способствует профессиональному развитию сотрудников органов власти области. Общее количество пользователей системы превышает 4100 сотрудников органов власти области. Информационная система электронного документооборота органов государственной власти Ярославской области (ЕСЭД ОГВ ЯО) и муниципальных районов Ярославской области (СЭД МР ЯО). Система обеспечивает построение единого документационного и управленческого пространства органов власти Ярославской области, прозрачность деятельности органов власти, сокращает издержки и трудоемкость процессов.

Функциональные возможности

веб консолидация 50

Штатный механизм распределенных информационных баз (только в версии ПРОФ) обеспечивает полноценную территориально распределенную обработку данных. Использование этого механизма удобно не только для ввода исходной информации в организационных единицах группы, но и реализации многоступенчатой консолидации с помощью промежуточных центров консолидации данных. Подсистема централизованного казначейства предназначена для автоматизации централизованного контроля веб консолидация 50 над платежами группы компаний. Бюджетно управление компанией позволяет формулировать в измеримых ключевых показателях бизнес-цели, в соответствии с ними планировать деятельность, в ходе выполнения планов контролировать ресурсы и анализировать достигнутые результаты. В целом бюджетное управление позволяет снизить системные риски при развитии компании и ухудшении конъюнктуры за счет нормирования ресурсов и повышения уровня финансового контроля в компании.

: Консолидация

При этом сами показатели отчетности зависимого предприятия (активы, пассивы, доходы и расходы) в консолидированную отчетность не включаются, так как считается, что степень контроля для этого недостаточна. Методическая модель https://ru.wikipedia.org/wiki/Стоимость_чистых_активов “Бюджетирование группы компаний” (только в версии ПРОФ) содержит базовый набор бюджетов, ориентированный на поддержку бюджетного процесса разноплановой деятельности компаний с учетом трансфертных операций между ними.

веб консолидация 50

:Консолидация 8

Развитые функции по определению организационно-финансовой структуры группы обеспечивают формирование различных (в том числе и пересекающихся) периметров консолидации информации, что позволяет обслужить произвольные принципы группировки бизнес-единиц, включая отраслевые, географические и прочие варианты их сегментации. Гибкие возможности по настройке, сбору, входному контролю и пакетной обработке отчетности на этапе импорта обеспечивают формирование индивидуальных отчетов с учетом как автоматических, так и ручных корректировок исходных показателей отчетности. Настройка правил проверки показателей отчетности конечными пользователями снижает трудоемкость и минимизируют вероятность ошибок в импортируемых данных. С помощью соответствующей референтной модели, включающей 50 финансовых показателей, система позволяет проводить финансовый анализ отчетности с выдачей текстового заключения о текущем и прогнозируемом финансовом положении бизнес-единиц и группы в целом. Методическая модель “Консолидация отчетности РСБУ” обеспечивает формирование консолидированной отчетности на основании стандартной бухгалтерской отчетности РСБУ и информации о внутригрупповых операциях.

Услуги

Гибкие возможности по настройке, сбору, входному контролю и пакетной обработке отчетности обеспечивают формирование индивидуальных и консолидированных отчетов и бюджетов с учетом как автоматических, так и ручных корректировок исходных показателей отчетности. Комфортные возможности по определению структуры показателей, их аналитических измерений, правил расчета и проверки показателей облегчают определение политики обработки отчетности конечными бизнес-пользователями, снижают трудоемкость и минимизируют вероятность ошибок этой важной процедуры. Если контроль не является определяющим, то связанное предприятие является зависимым.

  • Использование веб-интерфейса позволяет (по сравнению с РИБ) избежать проблем, связанных с синхронизацией данных, т.к.
  • Веб-интерфейс (только в версии ПРОФ), ориентированный в первую очередь на сбор и обработку первичной отчетности, существенно снижает трудоемкость ввода исходных данных, а также повышает их качество и достоверность.
  • Возможность импорта данных из табличных документов (включая файлы формата Microsoft Excel) непосредственно из веб-интерфейса обеспечивает возможность организации промежуточных центров консолидации данных и облегчает ввод отчетов, имеющих аналитические раскрытия.
  • Поддержка ряда функций управления процессами обеспечивает интеграцию удаленных бизнес-единиц в общий процесс обработки корпоративной отчетности, что повышает управляемость процесса и предсказуемость результата.
  • все точки ввода информации работают с одной (центральной) информационной базой, а также упрощает развертывание системы сбора данных и исключает необходимость в миграции изменений конфигурации.
  • Представление отчетов в веб-интерфейсе идентично экранной форме, разработанной в конфигурации, что существенно повышает комфортность работы удаленных пользователей.

В электронном документообороте участвуют все государственные органы власти и органы местного самоуправления Ярославской области. Принцип, который лежит в основе такой консолидации веб консолидация 50 — это любое изменение в консолидированной отчетности инвестиций в зависимые предприятия на величину доли прибыли или убытка, причитающуюся инвестору за отчетный период.

«Эффективное управление общественными финансами и стратегическое развитие субъектов РФ и муниципальных образований»

Региональная комплексная информационная система «Государственные услуги – Ярославская область» (РКИС «ГУ-ЯО»), созданная в рамках реализации федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”. Группы обеспечивают формирование различных (в том числе и пересекающихся) периметров консолидации информации, что позволяет обслужить произвольные принципы группировки бизнес-единиц (включая отраслевые, географические и прочие варианты их сегментации). Оперативность и качество решений, принимаемых руководителями, а, следовательно, и результативность управления, во многом зависит от того, насколько удобно представлена информация о различных аспектах деятельности группы компаний. Формирование комплекта отчетов не всегда является конечной целью процедуры консолидации. Возможности по настройке при сборе данных, пакетной обработке документов и отчетности, что обеспечивает формирование индивидуальных и консолидированных отчетов и бюджетов с учетом как автоматических, так и ручных корректировок исходных показателей.

Продукт предоставляет гибкие средства по графическому представлению анализируемой информации, включая наглядные аналитические панели индикаторов. Система предоставляет возможность проведения сравнительного факторного анализа информации с помощью наглядного отчета. Система обеспечивает не только планирование http://spves.ru/2020/04/06/kotirovki-foreks/ и исполнение регламента процесса обработки отчетности как совокупности взаимосвязанных этапов, но и определение участников этого процесса и их ролей. Взаимосвязанное управление состояниями отчетов и этапов по их обработке расширяет возможности по управлению процессом обработки корпоративной отчетности.

финансовый анализ данных отдельной и консолидированной отчетности с выдачей текстового заключения о текущем и прогнозируемом финансовом положении бизнес-единиц и группы в целом. Методическая модель позволяет провести анализ финансового состояния, ликвидности, устойчивости, прибыльности отдельных предприятий, бизнес-направлений и холдинга в целом на основании данных учетных систем и консолидированной отчетности и выдать по ее результатам развернутое заключение.

Принцип, который лежит в основе такой консолидации — это изменение в консолидированной отчетности инвестиций в зависимые предприятия на величину доли прибыли или убытка, причитающуюся инвестору за отчетный период. При этом сами показатели отчетности зависимого предприятия (активы, пассивы, доходы и расходы) в консолидированную отчетность не включаются, https://business-oppurtunities.com/ так как считается, что степень контроля ЦКТ для этого недостаточна. Определение организационно-финансовой структуры холдинга обеспечивают формирование различных параметров консолидации информации, что позволяет обслуживать произвольные принципы группировки бизнес-единиц (включая отраслевые, географические и прочие варианты сегментации).

веб консолидация 50

Регламентация процесса бюджетирования позволяет в сжатые сроки сформировать отчет, вне зависимости от количества структурных единиц и занятых в работе сотрудников бизнес-группы. Монитор веб консолидация 50 ключевых показателей способствует выявлению точек роста и негативных тенденций. Модуль «аналитические панели и отчеты» реализует решение однотипных аналитических заданий.

веб консолидация 50

Подготовка консолидированной отчетности теперь занимает меньше времени, благодаря автоматизированной сверке и элиминации. Эксперт в области автоматизации процессов, связанных с подготовкой консолидированной отчетности. За этот период с его непосредственным участием было реализовано более 10 проектов по автоматизации консолидированной управленческой и международной отчетности в различных отраслях экономики – ТЭК, фармацевтика, горнодобывающая промышленность, розничная торговля и др. В числе компаний, в которых Кирилл участвовал в качестве функционального архитектора, проекты для компаний «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), «Зарубежнефть», ГК «Белон» и Alpcot Agro.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>